您当前所在的位置: 首页 » 新闻中心 » 乡镇动态

坪上镇:沙戈村养兔场“有喜了”

字体:   打印本页 关闭本页          阅览:次  

1月8日,在坪上镇苗村小寨沙戈村上沙戈组的养兔场里,养殖员马全国、孟强正高兴的打电话向村级公司负责人郭家友报喜,村级公司的种兔下崽了,第一批兔宝贝有300余只。  

5.jpg

贫困户喜领肉兔

据悉,为打好脱贫攻坚战,带动和帮助贫困户脱贫致富,沙戈村脱贫攻坚作战队带领村支两委多次到马官镇、贵阳等地考察养兔产业,学习养兔技术。2017年10月,脱贫攻坚作战队与村支两委下定决心,通过村级公司平台,投资16万余元到贵阳贵州华农金能科技有限公司引进种兔600只,以及兔笼、产箱、饮水设施设备和饲料,由村级公司带动本村20户贫困户,在本村先行先试发展养兔产业,并与贵州华农金能科技有限公司签订养兔回收合同。

走进养兔场,看着刚刚生下来的300余只兔宝宝,作战队队长杨维喜上眉梢,他向围拢来的贫困户算起了三笔账。第一笔是兔子生产的数量:村级公司目前饲养有600只种兔,其中母兔500只,现在都已怀孕待产或已产,预计到今年3月份,每只母兔最起码可产兔崽2窝,500只母兔可产崽6000只。第二笔是兔子产生的效益账:6000只小兔子,沙戈村137户贫困户,每户最少可发给40只进行商品兔养殖,2个月后出栏,由村级公司代贵州华农金能科技有限公司以12元每斤的保底价格回收,每只兔子按5斤计算,每户贫困户养殖的40只兔子共可产生毛收入2400元。第三笔账是饲养成本账:贫困户饲养的商品兔每只每天按吃饲料3两计算,2个月60天共需饲料18斤,每斤饲料成本1.7元,每只兔子每月饲料成本30.6元,40只商品兔每月饲料成本共1224元。用毛收入2400元减去饲料成本1224元,每户贫困户养殖40只商品兔2个月可赚纯收入1176元。围观的贫困户纷纷表示,要优先发给自己饲养。

上一篇:
下一篇:

相关信息